1 、(判断推理-真假推理)甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。 已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?
A.甲说的不对,小赵没有写完作业
B.乙说的不对,小李写完了作业
C.丙说的不对,小赵没有写完作业
D.丁说的不对,小赵写完了作业
2 、(判断推理-真假推理)某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试成绩,四位同学做出了如下猜测:
甲:所有同学都及格了。
乙:小张没有及格。
丙:肯定不会全部同学都及格。
丁:也不会所有同学都不及格。
如果只有一位同学猜错了,则下列哪项为真?
A.甲猜错了,小张及格了
B.甲猜错了,小张没有及格
C.乙猜错了,小张及格了
D.丙猜错了,小张及格了
3 、(判断推理-真假推理)张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:
李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
请问,谁偷了张三家的牛呢?
A.李甲
B.孙乙
C.赵丙
D.王丁
答案解析在第二页哦!
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息
1、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说“所有同学都写完了作业”与丁说“有人没有写完作业”是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:乙、丙说的是真话。根据丙说的是真话,可知:小李写完了作业,根据乙说的是真话和小李写完了作业,可知:小赵没有写完作业,则甲说的是假话,丁说的是真话。
因此,选择A选项。
2、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和丙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及“只有一假”的限定,可以推出其余的乙和丁为真,即小张没有及格,因此甲的猜测为假。
因此,选择B选项。
3、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李甲和赵丙两人的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真”的限定,可知其余为假,即孙乙和王丁说的话为假;
根据孙乙的话“我没有偷牛”可知:偷牛的是孙乙。
因此,选择B选项。
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息